
Безусловно, торжественная дата – замечательный повод, чтобы вспомнить удивительно яркую, самобытную личность, потрясающе красивую женщину, талантливейшего композитора, имя которого на слуху у самого широкого круга слушателей. Клара Абрамовна Кацман, выпускница Ленинградской консерватории, прожила долгую, богатую на события жизнь – 90 лет, из них 63 года на Урале, в Свердловске-Екатеринбурге. Она поистине является знаковой фигурой, олицетворением культуры нашего края. Ещё при жизни её имя вошло в крупнейшие энциклопедии нашей страны и мира, в том числе в многотомное издание «Лучшие люди России».
Клара Абрамовна была на редкость жизнелюбивым человеком, и это при том, что на её долю выпало множество испытаний. Самое тяжелое, конечно же, Великая отечественная война. 20 июня 1941 года, блестяще окончив Ленинградскую консерваторию, представив в качестве дипломной работы оперу «Северное сияние», молодой композитор, конечно же, не могла предугадать, что совсем скоро станет не до музыки. Она остается в блокадном Ленинграде, на протяжении почти двух лет работает в госпитале санитаркой, выхаживает раненых. Впоследствии её боль, выстраданная и пережитая, найдет отражение в произведениях на военную тематику – рассказе «Дарья», оратории «Семь белых журавлей», мемориал-сюите «Помни павших». С конца 1943 года начинается новая страница жизни Клары Кацман, она перебирается на Урал, и как композитор сама говорила, «мне выпал счастливый билет». При этом всегда добавляла: «очень помог Хачатурян». Действительно, всегда испытывавшей большую симпатию к молодому композитору, он приложил максимум усилий к тому, чтобы Клара Абрамовна не только оказалась в столице Урала, но и смогла здесь реализовать свой творческий потенциал. Сколько бы ни говорила Клара Абрамовна об этих первых годах своей жизни на Урале, она всегда подчеркивала, что «это было большим счастьем оказаться здесь, в меня поверили, и именно здесь я состоялась как композитор». Маркиан Петрович Фролов и Виктор Николаевич Трамбицкий – ведущие композиторы Урала и основатели уральской композиторской организации - особенно тепло приняли выпускницу Ленинградской консерватории, и уже в 1944 году она стала членом Союза композиторов СССР. «Судьба всегда была ко мне благосклонна», - часто говорила Клара Абрамовна, - «раз подарила столько ярких жизненных и творческих впечатлений». При этом самым главным «подарком судьбы» она считала свою встречу с любимым человеком, впоследствии ставшим её мужем – Львом Сергеевичем Кондратюком. Более 50-ти лет они прожили вместе, а познакомились в ТЮЗе, где она 22 года была заведующей музыкальной частью, а её супруг работал в оркестре, и Клара Абрамовна всегда восхищалась его талантом импровизатора.
Клара Кацман – единственная в мире женщина-композитор, написавшая 10 опер, причем практически все из них обрели жизнь на сцене. Они ставились театрами Свердловска, Перми, Челябинска, Новосибирска. Самая известная и любимая самим композитором опера «Половодье» имела огромный успех в Москве, она была показана на сцене Кремлевского дворца съездов в 1964 году. На спектакле присутствовал и Дмитрий Шостакович, учитель и большой друг Клары Абрамовны, необычайно тепло воспринявший музыку. А в афише свердловского оперного театра «Половодье» значилось восемь сезонов подряд, для «неклассического» музыкального произведения случай необычный, для сегодняшнего дня – вообще исключительный. Немало ценителей музыки старшего поколения, конечно же, помнят, какой небывалый зрительский успех имели в Свердловске и музыкальная комедия «Марк Береговик», и опера «Мальчиш-Кибальчиш», а также огромное количество драматических спектаклей с музыкой Клары Кацман, всего их свыше 150-ти. Значительная часть жизни Клары Абрамовны была связана с Театром юного зрителя, с 1952 по 1974 год она возглавляла музыкальную часть этого коллектива. Для неё это был самый любимый театр, родной дом, где композитор чувствовала себя особенно счастливой. Для многих актеров театра Клара Абрамовна стала по-настоящему близким человеком, её нередко называли «заботливой мамой», ведь она всегда старалась помочь, поддержать человека, если он в этом нуждался, проявляя самое горячее, деятельное участие в его судьбе. Клара Абрамовна нередко любила пересказывать байки, истории, анекдоты, которые про неё ходили в театре, а это, как известно, удел настоящих народных любимцев и свидетельство подлинной популярности.
.jpg)
Клара Абрамовна осталась в памяти удивительно сердечным, гостеприимным человеком. Двери её дома на улице Луначарского всегда были открыты для друзей, коллег, поклонников музыки разных возрастов и профессий. Здесь, в квартире номер 5, царила особая аура душевности, тепла и любви, здесь Клара Абрамовна и её супруг Лев Сергеевич потчевали гостей потрясающе вкусным угощением и удивительными историями из своей творческой жизни. Отрадно, что на этом доме ещё 10 лет назад, к 100-летию со дня рождения Клары Кацман, была установлена мемориальная доска в честь легенды уральской музыки – символический знак памяти об этом человеке и, безусловно, значимое событие в жизни Екатеринбурга.
Очень признательна Кларе Абрамовне за то, что доверила мне написать книгу о её творчестве. Она стала первым читателем, на редкость внимательным и благожелательным. Вспоминаю, как во время нашей совместной работы она искренне и щедро делилась со мной своими воспоминаниями, не уставая поражать моё воображение любопытными фактами из своей биографии и оригинальными наблюдениями, событиями из жизни знаменитых людей, которых Клара Абрамовна хорошо знала. Среди них Алексей Толстой, Константин Симонов, Лиля Брик, Георгий Свиридов, Альфред Шнитке, Клавдия Шульженко. Память её была на редкость феноменальной!
Клару Абрамовну можно без преувеличения назвать потрясающим собеседником, очень темпераментным и неравнодушным, иногда остро критичным, когда это касалось, например, некоторых произведений современных композиторов; их технологические поиски и новации она нередко называла «эквилибристикой» и сетовала на отсутствие содержательности. Восхищали её обширные знания в области литературы, в последние годы ей особенно было интересно открывать для себя японскую поэзию и некоторые философские труды. Думается, что и в музыке Клары Кацман философская линия нашла отражение, не случайно венчает творческий путь композитора драматическая поэма «Гудят колокола» для хора, меццо-сопрано и там-тама на стихи Беллы Дижур – трагическое, философско-религиозное откровение. Сегодня, к сожалению, музыка Клары Кацман довольно редко звучит в концертных залах. Между тем, она способна многое дать нашему сердцу и уму, в ней есть открытость, эмпатия, подлинная «общительность», способность слышать и чувствовать боль этого мира и в то же время его красоту – пожалуй, это, чего нам так не хватает сегодня.
Наталия Иванчук