Итоговый экзамен по фортепиано в Уральском хореографическом колледже в этом году запомнится не только самим студентам, но и преподавателям, и всем гостям, пришедшим 6 июня 2025 года в обычный балетный зал в основном здании УХК на Циолковского, 59. Юные балерины в этот вечер не танцевали, но играли на рояле, причем весьма успешно. Но вместо привычных этюдов и сонат, как положено на любом экзамене, они представили публике неожиданно яркую программу, исполнив произведения уральских композиторов. В общей сложности прозвучала музыка пяти авторов: Андрея Бызова, Максима Баска, Евгения Перевалова, Ларисы Табачник, Анны Красильщиковой.
Мероприятие называлось по-спортивному интригующе — «7:0 в пользу музыки: уральские композиторы — детям», а полный зал слушателей обещал захватывающее зрелище, ведь собрались, практически, все учащиеся, их родители и преподаватели — «поболеть за своих»! Напряжение, свойственное экзаменационному дню, смешивалось с волнением от необычного формата выступления. Ведь будущие танцовщицы, чья жизнь посвящена преимущественно грации и пластике, в этот раз продемонстрировали свои музыкальные исполнительские способности в игре на рояле. Но не только. Перед исполнением каждого произведения студентки кратко, но содержательно рассказывали о жизни и творчестве уральских композиторов. Слушатели узнали интересные факты о Максиме Баске и Андрее Бызове, а также о других авторах, чьи сочинения вошли в программу этого экзамена-концерта. Этот необычный подход позволил не только оценить исполнительское фортепианное мастерство балерин, но и расширить кругозор аудитории, познакомив ее с наследием уральской композиторской школы.
Музыка Андрея Борисовича Бызова была представлена фортепианными прелюдиями в исполнении учащихся Софьи Виноградовой и Алисы Шабановой (преподаватель — Елена Никифоровна Лоскутова), а также пьесой «Прогулка под дождем» в исполнении фортепианного ансамбля Эвелины Поздняковой и Виктории Сировской (преподаватель — Светлана Евгеньевна Крыжановская).
Ученица Екатерины Юрьевны Денисовой Александра Гузеева со спортивным задором и подчерткуто акцентно-ритмично, что важно для балерин при движении на сцене, сыграла пьесу «Два зеленых огонька» Максима Андреевича Баска, фортепианная транскрипция которой была сделана специально для этого концерта Евгением Переваловым, учеником М. Баска в знак памяти об учителе, создававшем всю жизнь яркую музыку для детей.
Фортепианный цикл Евгения Викторовича Перевалова «Цветы мая», который уже прочно вошел в педагогический репертуар многих екатеринбургских музыкальных школ и детских школ искусств, часто исполняется на конкурсах, на этом вечере прозвучал со стихотворными эпиграфами к каждой пьесе, которые очень удачно были найдены в русской поэтической классике ведущей вечера — преподавателем Екатериной Юрьевной Денисовой. Ее ученицы сыграли фортепианный цикл Евгения Перевалова полностью: «Яблоню» — Виктория Минякова, «Черемуху» — Софья Трубина, а «Сирень» — Веста Анисимова.
Музыка Ларисы Наумовны Табачник, в настоящее время живущей в Израиле, по-прежнему продолжает звучать на уральской земле и очень нравится юным артистам — об этом думалось, слушая ее Прелюдию ля минор в исполнении учащейся колледжа Дарьи Рубцовой (преподаватель — Ольга Александровна Шутова).
А завершили фортепианную программу юные балерины, вновь свернув на танцевальную стезю, потому что, безусловно, именно исполнение танцевальной музыки для них более привычно, естественно — не только на сцене, но и на фортепиано. А потому этот «танцевальный» финал вечера стал настоящей кульминацией. Две пьесы Анны Геннадьевны Красильщиковой – «Менуэт» и «Школьный вальс» — прозвучали соответственно в исполнении Юлии Ушениной и Анастасии Казаковой (преподаватель — Ольга Юрьевна Перфильева).
В конце всех ждал настоящий сюрприз – по просьбе ведущей концерта со своими сочинениями выступили пришедшие на эту встречу уральские композиторы — Андрей Бызов и Евгений Перевалов. Три свои популярнейшие пьесы из музыки для детей исполнил Андрей Бызов: «Мой знакомый бультерьер», «Поезд на Голливуд» и «Танец». А Евгений Перевалов удивил публику спонтанно сложившейся импровизацией, где резкие квартовые звучания музыкальных сигналов на спортивных матчах сменяются вдохновенной лирической мелодией с элементами ностальгии, словно напоминая всем еще раз, что настала пора выпускных вечеров — волнительных и прекрасных.
Остается лишь добавить, что идея этого замечательного мероприятия принадлежит заведующей ПЦК «Фортепиано» Уральского хореографического колледжа, советнику директора УХК по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями, Почетному работнику общего образования РФ Денисовой Екатерине Юрьевне.
Выступление балерин стало ярким подтверждением многогранности талантов студентов Уральского хореографического колледжа, а также многообразия форм работы преподавателей с обучающимися в этом уважаемом учебном заведении. Этот эксперимент, несомненно, заслуживает повторения и может стать традицией, популяризирующей как уральскую композиторскую школу, так и таланты будущих звезд балета.
Оксана Марченко,
музыковед, член СК РФ и СКСО,
концертмейстер Уральского хореографического колледжа,
12.06.2025 г.
