E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

Композитор Александр Пантыкин проведет творческую встречу и мастер-класс «Новые имена — новые идеи»

3 октября 2023 года в 15:30 в Уральском центре развития дизайна состоится творческая встреча и мастер-класс композитора и драматурга Александра Пантыкина «Новые имена – новые идеи».

 

Это пятое мероприятие «Музыкально-просветительского марафона «Композиторы ХХ и ХХI века», реализуемое при поддержке Российского Фонда культуры, Министерства культуры Российской Федерации, Национального проекта России «Культура».

 

Заслуженный деятель искусств России, член Правления Гильдии композиторов Союза кинематографистов РФ, дедушка уральского рока Александр Пантыкин расскажет, как создавалась музыка к известным фильмам и сериалам. Прозвучат произведения композитора в исполнении ведущих солистов Екатеринбурга.

 

Александр Пантыкин создал музыку к более чем ста художественным, документальным, анимационным фильмам и сериалам, среди них: «Патриотическая комедия», «Макаров» и «Мусульманин» (реж. В. Хотиненко), «Ты у меня одна» и «Все будет хорошо» (реж. Д. Астрахан), «Железная дорога» (реж. А. Федорченко), «Мы из будущего-2» (реж. А. Самохвалов, Б. Ростов), «Птица» (реж. К. Баскакова), «Дальнобойщики» (реж. Ю. Кузьменко), «Лесник» (реж. В. Конисевич) и другие.

 

Организаторы: Союз кинематографистов РФ, Гильдия композиторов Союза кинематографистов РФ, Союз композиторов Свердловской области, Межрегиональная общественная организация «Союз композиторов» и Уральский центр развития дизайна. Автор идеи и художественный руководитель проекта Президент Гильдии композиторов Союза композиторов РФ, народный артист России Владимир Комаров.

 

Вход свободный. По предварительной регистрации.
https://soyuz-kompozitorov-ekb.timepad.ru/event/2607980/

 

3 октября 2023 года
15:30
Уральский центр развития дизайна
Екатеринбург, Горького, 4А

Творческий состав

Забегин Игорь Владиславович

Забегин Игорь Владиславович
Разнообразие звукописи и колорита, лаконизм и выразительность интонации, скрытый мелодизм всей фактуры – таким предстает стиль автора в сочинениях поры его творческой зрелости. Его произведениям присущ драматизм "чувства жизни" и концепций, "прикрытый" разными "экранами остранения", эмоциональная глубина, но вместе с тем сдержанность и интеллектуализм высказывания.

Золтс Петр Петрович

Золтс Петр Петрович
род. 4 (16) июля 1892 в м. Нитаурэ Рижского у. (Латвия). Композитор. Учился игре на скрипке, ф-п. и органе в Рижском муз. училище. В 1917 сдал экстерном экзамены по кл. ф-п. и органа в Моск. конс. В 1921 преподаватель по кл. органа и проректор Харьковского муз. техникума. В 1922 возвратился в Латвию, преподавал в г. Виндаве (Вентепилс), затем в Добеле и Митаве (Иелгаве). В 1940—1941 ст. инспектор, нач. отдела муз. учреждений Упр. по делам искусств при СНК ЛатвССР. С 1954 живет в Тюмени. С 1956 преподаватель игры на ф-п. в муз. школе и муз. училище. Автор ф-п. пьес, произв. для органа, романсов, органных произв. крупной форм.