E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

Композитор Александр Пантыкин предлагает «сыграть в классики»

28 марта 2023 года в 19:00 в Большом зале Уральской специальной музыкальной школы (колледжа) состоится авторский концерт композитора Александра Пантыкина «Игра в классики».

 

«Дедушка уральского рока», председатель Союза композиторов Свердловской области и художественный руководитель «Живого театра» Александр Пантыкин не похож на композитора в привычном смысле этого слова — его интересы слишком разнообразны — от творца до общественного деятеля.

 

Тем не менее большая часть жизни Александра Пантыкина неразрывно связана с музыкой. Свое первое произведение он написал в 12 лет, а в 14 — уже стал лауреатом конкурса пианистов среди учащихся детских музыкальных школ Свердловска. Позже увлекся рок-музыкой: так появились школьный ансамбль «Слепой музыкант», музыкальная студия «Сонанс», а в довершении всего легендарная рок-группа «Урфин Джюс», которая стояла у истоков Свердловского рока.

 

Сегодня Александр Пантыкин пишет музыку для фильмов и сериалов, становится автором музыки к спектаклям разных театров страны.

 

Шли годы, и композитор вновь вернулся к классике. В программе концерта — премьеры и новые версии знакомых сочинений для фагота, фортепиано, оркестра и песни из репертуара свердловских рок-групп.

 

В этот вечер впервые прозвучит концерт для фагота и струнного оркестра. Исполнят новое произведение Александра Пантыкина лауреат всероссийских и международных конкурсов фаготист Михаил Шиков (Екатеринбург) и камерный оркестр B-A-C-H под руководством Николая Усенко.

 

«Для фагота написано не так много произведений, поэтому, имея такого блестящего исполнителя мирового уровня, хотелось расширить репертуар, с одной стороны, а с другой — по новому услышать, казалось бы, привычный инструмент», — рассказывает о новом сочинении композитор Александр Пантыкин.

 

Зрители услышат и пьесу для струнного оркестра «Похищение Европы», а также концерт для фортепиано и струнного оркестра «Hey, Jude» в исполнении лауреата всероссийских и международных конкурсов пианистки Марии Лебедевой (Москва) и оркестра B-A-C-H.

 

Каждая часть этого произведения посвящена определенному стилю и веку. Первая часть — XVIII век в стиле Гайдна и Моцарта, вторая — XIX век в стиле Мендельсона и Шопена, а третья — XX век в стиле Прокофьева и Шостаковича. При этом все три части концерта являются вариациями на тему знаменитой песни «Beatles» Дж. Леннона и П. Маккартни «Hey, Jude». Так весь концерт охватывает временной промежуток от XVIII до XXI века.

 

Завершит вечер попурри из песен групп Свердловского рок-клуба. Известные композиции уральских рокеров предстанут перед слушателями в неожиданном исполнении.

 

Концерт ведет Эльвира Архангельская.


Сбор гостей в 18:30.
Начало концерта в 19:00.

 

Большой зал Уральской специальной музыкальной школе (колледж)
Екатеринбург, ул. Антона Валека, 25

 

Вход свободный по регистрации. Регистрация доступна по ссылке. Количество мест ограничено.

 

Фото: Евгений Волович.

 

Творческий состав

Калужникова Татьяна Ивановна

Калужникова Татьяна Ивановна
Доктор искусствоведения (2005), профессор кафедры теории музыки УГК (2006 г), руководитель кабинета народной музыки УГК, член СК РФ (1984)Автор многочисленных научных публикаций о фольклоре и русской профессиональной музыке, музыкально-критических статей о композиторах Урала в журналах "Советская музыка", "Музыкальная жизнь", "Российская провинция", в местной печати. Автор монографии «Акустический текст ребенка» (Екатеринбург, 2005), книги «Улей, полный звенящих пчел» (Екатеринбург, 2007). Участник международных, всесоюзных, республиканских и региональных конференций (Москва, Ленинград – Санкт-Петербург, Воронеж, Пермь, Екатеринбург и др.), Лауреат премии губернатора Свердловской области, стипендиат Министерства культуры Свердловской области (2008). Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2007) Лауреат Премии губернатора Свердловской области за книгу «Традиционный русский музыкальный календарь Среднего Урала» (1997). Лауреат Премии губернатора Свердловской области за книги «Причитания и песни традиционной уральской свадьбы» и «Уральская свадьба» (2014) Лауреат Всероссийской литературной премии им. П. П. Бажова за книгу «Уральская свадьба» (2014) Обладатель грантов Президиума Уральского отделения РАН (1993), Президента РФ (1999).

Кесарева Маргарита Александровна

Кесарева Маргарита Александровна
Если самобытность счесть одним из определяющих качеств художника, то М.Кесарева отмечена этим сполна. Она – композитор уральской не только по месту проживания, но и по самой сути мироощущения и творчества – по "географии души". Музыка Кесаревой как одна большая поэма. Ее герои – личности сильные, неординарные, с высоким строем чувств – многими чертами близки самому автору, в мироощущении которого органично слились архаично-фольклорное и сегодняшнее слышание жизни. Разные "главы" есть в музыкальной поэме М.Кесаревой. Но все они объединены приверженностью к слову и глубинными связями с фольклорными истоками.