E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

Композитор Алан Рудольфович Кузьмин отмечает 50-летний юбилей

Сегодня свой 50-й день рождения празднует Алан Рудольфович Кузьмин — композитор, лауреат всероссийский и международных конкурсов, профессор, заведующий кафедрой композиции Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, член Союза композиторов России.

Алан Рудольфович Кузьмин родился 9 апреля 1973 года в Челябинске. В 1994 году окончил теоретическое отделение Челябинского музыкального училища имени П.И. Чайковского, где параллельно занимался композицией в классе А.Д. Кривошея. С 1994 по 1999 гг. обучался в Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского по классу композиции А.Н. Нименского, затем успешно окончил аспирантуру УГК (2001, творческий руководитель — профессор А.Н. Нименский).

Знакомство с музыкой А.Р. Кузьмина позволяет говорить о нем как о незаурядной, талантливой личности. Разносторонне образованный музыкант, имеющий прекрасную композиторскую школу, он является автором произведений разных жанров. Среди них три симфонии для большого симфонического оркестра, симфоническая поэма «Ultima Thule», «Трансценденция» для сопрано и оркестра русских народных инструментов, вариации для фортепиано на две темы И.О. Дунаевского, «Cantothe first» для голоса и ф-но на ст. Дж. Байрона, «Баллада о загадках» для сопрано, альта и струнного квартета на текст шотландской баллады, кантата «Осень» на стихи Б. Пастернака.

А 18 апреля 2023 года (вторник) в 15:00 в Читальном зале Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского пройдет творческая встреча с Аланом Кузьминым. Автор расскажет о собственном композиторском творчестве и покажет свою камерную, симфоническую, хоровую музыку, а также сочинения для музыкального театра.

Союз композиторов Свердловской области поздравляет Алана Рудольфовича с юбилеем, желает вдохновения, неиссякаемой энергии и новых творческих свершений!

А слушателей мы приглашаем посетить творческую встречу с композитором.

18 апреля 2023 года (вторник)
15:00
Вход свободный.

#события
#афиша

Творческий состав

Рычкова Евгения Григорьевна

Рычкова Евгения Григорьевна
Родилась 23 марта 1984 г. в Свердловске (ныне Екатеринбург). В 2002 г. окончила историко-теоретическое отделение Свердловского областного музыкального училища имени П.И. Чайковского, где занималась композицией под руководством В.Д. Барыкина. В 2002–2007 гг. обучалась в Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского по классу композиции и инструментовки профессора Л.И. Гуревича. Дипломное сочинение – Концерт для флейты с оркестром в 3 частях (Урал. акад. филарм. орк., дир. Энхе, сол. В. Шукуров). В декабре 2004 г. была удостоена Гран-при в номинации «Композиция» на XIX Всероссийском конкурсе молодых музыкантов в Самаре. В декабре 2007 г. на Всероссийском молодежном композиторском форуме в Екатеринбурге была исполнена кантата «Звоны» на стихи Э. По в эквиритмическом переводе В. Брюсова (хор студентов и инстр. ансамбль УГК под рук. засл. артиста РФ, проф. В. Завадского). Преподавала музыкально-теоретические дисциплины в музыкальной школе при училище им. П.И. Чайковского (2001–2004) и Хоровом колледже (2004–2007). Член Союза композиторов России с 2008 г.

Колованов Иван Александрович

Колованов Иван Александрович
Родился 9 января 1990 г. в посёлке Зайково Ирбитского р-на Свердловской области. В 2009 окончил Асбестовский колледж искусств по классу баяна (класс преп. В. И. Елецкого). В 2014г. - Уральскую государственную консерваторию им. М. П. Мусоргского, кафедра композиции (класс проф. А. Н. Нименского). В 2018 г. прошёл ассистентуру-стажировку по композиции у проф. А. Н. Нименского. По окончании консерватории проживает в г. Берёзовском, работает в школах искусств, а также в консерватории (им. М. П. Мусоргского). Пробует себя в различных жанрах. Особое место в своем творчестве отводит оркестровой музыке.