E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

В Иркутском областном музыкальном театре прошла премьера мюзикла Анастасии Беспаловой «Белый клык»

16 и 17 июня 2022 года в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского с большим успехом прошли премьерные показы мюзикла композитора, члена Союза композиторов Свердловской области Анастасии Беспаловой «Белый Клык» по мотивам одноименной повести Джека Лондона.

 

Над постановкой работала приглашенная группа, участвовавшая в создании популярных мюзиклов в театрах России и зарубежья, в том числе на Бродвее в Нью-Йорке. Режиссером-постановщиком выступил Сергей Егоров, педагогом по вокалу — лауреат премии Карнеги-холл в номинации «Лучший педагог по вокалу» Людмила Подлесная, звукорежиссером — Андрей Ахромеев, постановщик многих музыкальные шоу и организатор концертов и фестивалей. Автор либретто и стихов – известный московский драматург Лев Яковлев.

 

Главной изюминкой музыкального спектакля стало участие в постановке юных артистов детского музыкального театра «Стрекоза», существующего при театре много лет. Наравне с профессиональными актерами они исполнили сложные роли маленьких Белого Клыка и Лип-Липа и щенков, изначально написанные для взрослых артистов. Благодаря этому смелому решению, история зазвучала особенно пронзительно.

 

Судя по многочисленным восторженным отзывам зрителей, мюзикл «Белый клык» пришелся иркутянам по душе. Яркая, динамичная и драматичная история с этническим колоритом и чудесной музыкой, конечно же, никого не оставила равнодушным.

 

Поздравляем Анастасию Алексеевну, постановочную группу и всю команду Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского с премьерой и желаем долгой жизни музыкальному спектаклю!

 

Фото: Иванна Обухович, Eoella Kirilenko

 

Творческий состав

Вильнер Наталья Моисеевна

Вильнер Наталья Моисеевна
Н.М.Вильнер совмещает различные виды музыковедческой деятельности: 25 лет педагогической работы; более 40 лет – автор и ведущая музыкальных программ на сцене филармонии и театров, а также передач радио и телевидения [более 400] в циклах: " Мы в филармонии", "О дирижерском искусстве", "Вокалисты мира", "К 400-летию оперы" и др. Музыкальный критик [статьи о современных композиторах и оперном искусстве в центральной местной печати – журналы "Советская музыка", " Музыкальная академия", альманах "Музыка России", "Урал", газеты "Уральский рабочий" и "Вечерний Екатеринбург"].

Басок Максим Андреевич

Басок Максим Андреевич
Творчество М.А.Баска прочно укоренено в традиции. Он не пытается поразить слушателя поиском необычных интонаций, нарочито усложненных гармонических комплексов. Его партитуры практичны, их технические сложности мудро соизмеримы с возможностями исполнителей. При всей непосредственности в них чувствуется созидательный педагогический дух, направляющее и воспитывающее начало, выраженное не прямо, с дидактической безаппеляционностью, а в тактичной художественной форме. Его музыкальной речи присуща определенная театральность, которая проявляется в точных "интонационных жестах".