E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

Композитор Владимир Александрович Кобекин отмечает 75-летний юбилей

Сегодня, 22 июля 2022 года, свой 75-летний юбилей празднует Владимир Александрович Кобекин — композитор, автор опер, балетов, музыки для кино, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска», лауреат премии имени Д.Д. Шостаковича, лауреат международного конкурса имени С.С. Прокофьева, лауреат премии «Легенда».

 

Владимир Александрович Кобекин родился 22 июля 1947 года в городе Березники Пермской области. Он учился в Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского как пианист (класс М.Г. Богомаз), затем перевелся на композиторский факультет Ленинградской консерватории в класс С. Слонимского и окончил ее в 1971 году. Много лет (1971–1980, 1992–2010) Владимир Александрович преподавал на кафедре композиции в Уральской консерватории (среди его учеников — композиторы Анастасия Беспалова, Александр Жемчужников и др.), в течение долгого времени возглавлял Уральское отделение Союза композиторов и был секретарем Союза композиторов России. 

 

В творчестве Владимира Александровича центральное место занимают произведения для музыкального театра. Он является автором значительного числа опер, большинство которых увидели свет рампы в театрах России и Германии.

 

Союз композиторов Свердловской области поздравляет Владимира Александровича Кобекина с юбилеем и желает неиссякаемой энергии и здоровья для осуществления новых идей!

 

Фото: Анастасия Кобекина

Творческий состав

Кайгородова (Киселёва) Ольга Игоревна

Кайгородова (Киселёва) Ольга Игоревна
Кайгородова (Киселёва) Ольга Игоревна, родилась 4 января 1986 года в г. Чебоксары, республика Чувашия. В 1987 году переехала в г. Нижняя Салда Свердловской области. В 1993 году поступила в 1 класс Гимназии и Детской школы искусств г. Нижняя Салда на фортепианное отделение. Первоначально обучалась у Краиловой Светланы Сергеевны, с 1997 г. – у Новоселовой Нины Константиновны.

Фридлендер Александр Григорьевич

Фридлендер Александр Григорьевич
А.Г.Фридлендер – видный композитор, профессор, музыкально-общественный деятель. В течение многих лет он был дирижером симфонического оркестра Свердловской филармонии. Работая в тесном контакте с М.И.Паверманом – основателем оркестра, А.Г.Фридлендер в немалой степени способствовал росту авторитета этого коллектива в стране. ... Фридлендер осуществил живую связь между культурной средой Свердловска и художественным миром Петербурга-Петрограда-Ленинграда, в котором происходило музыкальное становление композитора. ... Это был музыкант строгого и изысканного художественного вкуса. Его суждения по профессиональным вопросам отличались прямотой и бескомпромиссностью. ... А.Г.Фридлендер был одним из тех, кто стоял у истоков музыкальной культуры Урала и своей многогранной деятельностью способствовал созданию ее прочного фундамента.