E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

Владимир Иванович Горячих стал лауреатом премии Губернатора за значительный вклад в развитие культуры и искусства Свердловской области

Союз композиторов Свердловской области поздравляет уральского композитора Владимира Ивановича Горячих с присуждением премии Губернатора Свердловской области за выдающиеся достижения в области литературы и искусства за 2020 год.

Владимир Иванович Горячих – один из самых известных композиторов-песенников Урала, лауреат премии им. Соловьева-Седого, Заслуженный деятель искусств РФ, легендарный руководитель Уральского Академического русского народного хора, член Союза композиторов России с 1959 года. Именно он стал лауреатом премии за значительный вклад в развитие культуры и искусства Свердловской области.

Церемония награждения состоялась 28 мая в резиденции губернатора Свердловской области. Евгений Куйвашев вручил девять премий: четырем творческим коллективам, четырем деятелям культуры за отдельные проекты и одну премию за значительный вклад в развитие культуры и искусства области.

Поздравляем Владимира Ивановича с вручением премии!


По информации официального портала Свердловской области све.рф, фотография Кирилла Дедюхина

Творческий состав

Лошаков Семён Александрович

Лошаков Семён  Александрович
Родился 19 апреля 1991 года в городе Свердловске. В 2007-м году после успешного окончания музыкальной школы поступил в СОМУ им. П.И. Чайковского на отделение теории музыки. Все четыре года параллельно с основными дисциплинами занимался композицией под руководством В.Д. Барыкина. В 2011 году с отличием окончил училище и поступил в УГК им. М.П. Мусоргского на кафедру композиции и инструментовки в класс профессора, кандидата искусствоведения Л.И. Гуревича. На государственный экзамен представил 3 симфонических сочинения: сюиту из балета «Кот в сапогах» для большого симфонического оркестра (2015), Симфония и Концерт для фортепиано, струнных и ударных (2016). Все три сочинения (помимо камерной программы) прозвучали в разные годы в Свердловской государственной филармонии под управлением А. Доркина.

Нименский Анатолий Николаевич

Нименский Анатолий Николаевич
"Понятность" [в лучшем смысле этого слова] в более ранних произведениях композитора у некоторых даже вызывала мнение, что его музыку можно совместить с определенным "видеорядом". ... С первых творческих шагов А.Нименский как свою принял одну из самых очевидных традиций отечественной музыки – постоянный интерес к фольклору как живому источнику современной художественной идеи. ... Среди недавних сочинений А.Н.Нименского центральным, пожалуй, является концерт для струнного оркестра "Канты", концентрирующий в себе многие принципиальные черты стиля композитора. Первое впечатление – яркость, увлекательность и серьезность музыки, ощущение многомерности. ... Есть такой словесный штамп: "кристаллизация замысла". По отношению к творчеству А.Нименского он применим в своем буквальном, физическом смысле. Длинноты и пустоты в его манере исключены.