E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

ЮБИЛЕЙ ЕВГЕНИЯ СТЕПАНОВИЧА ЩЕКАЛЁВА

Сегодня свой 75-летний юбилей празднует композитор, лауреат всероссийских и международных конкурсов, заслуженный деятель искусств России, член Союза композиторов Евгений Степанович Щекалев. 

 

Вчера, 11 ноября, в Свердловском государственном академическом театре музыкальной комедии с успехом прошел авторский вечер Евгения Щекалева «В минуты музыки». Ведущим вечера стал сам композитор. Как признался Евгений Степанович: «Мне нравится, что я его сам веду. Я могу поговорить со зрителем, поэтому я отношусь к концерту с большим интересом».

 

Евгений Степанович Щекалев в разные годы работал с известными исполнителями. Со сцены Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии его поздравили народная артистка РФ Светлана Комаричева, народный артист РФ Иван Пермяков. Евгений Степанович показал видео с участием народной артистки РФ Валентины Толкуновой и народной артистки РФ Екатерины Шавриной. 

 

Ансамбль народных инструментов «Русичи» (художественный руководитель – Юрий Луканин) и Народный ансамбль танца им. А. Поличкина (художественный руководитель – Дмитрий Салымов) также выступили с яркими номерами. В концерте прозвучала не только музыка Евгения Степановича, но и его дочери – композитора Юлии Щекалёвой.

 

Евгения Степановича Щекалёва поздравили и юные исполнители, в этот вечер состоялось награждение призеров VI всероссийского конкурса исполнителей «Уральский эдельвейс 2020», инициатором которого является композитор.

 

Свердловский колледж культуры и искусств, где работал Евгений Степанович, также поздравил композитора. Евгений Степанович Щекалёв получил поздравления из Министерства культуры Свердловской области.

 

Поздравляем Евгения Степановича с Юбилеем! Желаем новых творческих свершений, энергии и здоровья для осуществления самых смелых проектов!

 

 

Творческий состав

Попович Арсений Николаевич

Попович Арсений Николаевич
Творчество А.Н.Поповича неразрывно связано с его личностью, характером, отношением к жизни. Каждое его произведение – будь то симфония или хоровая поэма, мультфильм или джазовая пьеса: во всем слышится серьезный, скрупулезный подход к выбору как материала, так и средств выразительности. Какой бы ни был избран жанр, всегда чувствуется суровость и лаконичность высказывания, строгость и "чистота стиля", глубина, необычайная нежность и доброта, свойственные автору, а также и особый "поповический" юмор. ... Музыка Арсения Поповича заставляет думать, размышлять, спорить.

Жемчужников Александр Валерьевич

Жемчужников Александр Валерьевич
Большое влияние на творчество композитора оказывает казахский и русский фольклор. Как результат, в сочинениях во главу поставлена мелодия. Которая является не частым "гостем" в современной музыке. Среди сочинений: диптих для альт-саксофона с оркестром "Заир", "Чингисхан" для симфонического оркестра, "Шинель", опера по повести Н.В.Гоголя, "Хармс-реквием" для голоса и фортепиано и многое.