E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

Максим Басок представляет концерт-презентацию хорового сборника для детей "Кузнец Никита"

 

Известный российский композитор, Заслуженный деятель искусств РФ, профессор, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов

БАСОК Максим Андреевич

представит авторский концерт в необычном формате  -

презентации нового сборника детских хоров

на стихи новосибирского поэта Алексея ЕРОШИНА

КУЗНЕЦ  НИКИТА

29 октября 2017, воскресенье, в 13.00

Большой концертный зал УГК

Пятнадцать миниатюр для детского хора впервые прозвучат в исполнении  хоровых коллективов Екатеринбурга:

- младшего хора Капеллы мальчиков и юношей Свердловской областной детской филармонии;

- хора учащихся Уральского музыкального колледжа;

- хора ДХШ№4;

-хора ДШИ№14;

- средней группы ДЖАЗ-ХОРА Свердловской  областной  детской филармонии.

Творчество М.А.Баска в значительной мере связано с поэтическим словом. Он - автор пятнадцати опусов для музыкальной сцены, ряда вокальных циклов, множества романсов,  песен, вокальных миниатюр. Особое место среди его сочинений занимают произведения для хора – оратория, более пятнадцати кантат, хоровые циклы, отдельные хоры на стихи классических и современных поэтов, фольклорные обработки. Тесно сотрудничая в разные творческие периоды с известными современными поэтами Романом Сефом (Москва), Александром Кушнером (Петербург), Тимофеем Белозеровым и Аркадием Кутиловым (Омск), уральским автором Юрием Конецким, он продолжает плодотворную классическую традицию создания хоровых и вокальных произведений на их тексты.

 В новом творческом проекте Максим Басок представит недавно созданный сборник хоровых миниатюр «Кузнец Никита» на стихи молодого поэта из Новосибирской области (Бердск) Алексея Ерошина. Их совместная работа  прозвучит в исполнении пяти известных в городе и области детских хоровых коллективов – лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов.

В концертной программе будут исполнены инструментальные пьесы М.Баска, которые представят педагоги и студенты Уральской консерватории.  Участие в концерте примет сам автор.

18 окт 2017

Творческий состав

Сорокин Михаил Иванович

Сорокин Михаил Иванович
Надо отметить, что техника композиции в сочинениях Сорокина достаточно традиционна. Художнические поиски композитора направлены, прежде всего, на разработку новых для него тем и образов. Большое внимание Сорокин уделяет поиску новых колористических эффектов, необычных тембровых сочетаний в инструментовке. ... Как считает Сорокин, композитору очень важно найти "своих" исполнителей, что чрезвычайно трудно. ... " Каждую ноту я должен пропустить через себя. А она прежде всего проверяется в общении со слушателями. И здесь главный критерий – искренность."

Сиротин Сергей Иванович

Сиротин Сергей Иванович
Затрагивая вечные темы, музыка С.Сиротина привлекает необычайной теплотой, естественностью, поэтому она удивительно легко воспринимается любой аудиторией. Такая проблема, как невостребованность, весьма типичная для многих современных авторов, кажется, не знакома композитору. Яркое мелодическое дарование, профессиональное владение различными музыкальными средствами – от симфонического оркестра до электронно-компьютерной техники, а также многогранность творческой деятельности, снискали композитору заслуженное признание и успех. ... Характерной особенностью творческого почерка С.Сиротина является мелодизм, музыкальное произведение для него немыслимо без ярких, запоминающихся тем. Это способ мышления, к которому более всего тяготеет его композиторская природа, это эстетическая позиция, наконец, это своеобразное убеждение, исповедуемое им в течение всей творческой жизни.