E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

Пресс-конференция российско-германского проекта "2+2=10"

Пресс-центр информационного агентства "Интерфакс-Урал" приглашает аккредитованных журналистов, вход по удостоверениям.

 

«Авторы саундтреков к знаменитым фильмам пишут музыку для екатеринбургского оркестра: как удалось организовать такой российско-германский проект? Какие ещё культурные события пройдут к 10-летию Генконсульства Германии в Екатеринбурге?»

 

В четверг, 23 апреля, в 13:00 в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Урал" в Екатеринбурге (ул. Ленина, 20А, 5 этаж, оф.502) состоится пресс-конференция, посвящённая уникальному российско-германскому музыкальному проекту "2+2=10".

 

Участники пресс-конференции:

Андреас Классен – Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге

Себастьян Райнхольд – атташе по культуре и прессе Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге

Илона Сухнева – координатор по протоколу Генерального консульства Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге, переводчик

Александр Пантыкин – создатель «Всемирного центра композитора», председатель «Союза композиторов»

Микки Мойзер – глава Немецкого Союза композиторов музыки кино (DEFKOM), композитор, аранжировщик, саунд-продюсер

Хеннинг Фукс – композитор, автор музыки для кино, концертных произведений академического и рок-направлений

 

В рамках пресс-конференции будут обсуждаться следующие вопросы:

-Генеральному консульству Германии в Екатеринбурге исполняется 10 лет: итоги работы, какие общественно-значимые проекты вошли в жизнь в Екатеринбурга с подачи Генконсульства?

-Заканчивается год немецкого языка и литературы в России. Какими проектами он был отмечен в Екатеринбурге? Какие культурные события пройдут в столице Урала при участии Генконсульства в ближайшее время?

-С 22 по 25 апреля в Екатеринбурге с творческим визитом находятся композиторы из Германии, которые пишут музыку специально для екатеринбургского оркестра Союза композиторов «Harmonia Caelestis». Как этот проект стал возможен?

-Немецкие композиторы проводят открытые мастер-классы в Союзе композиторов, репетируют с екатеринбургским оркестром. Каковы их ожидания от сотрудничества с екатеринбургскими музыкантами? Как идет подготовка к совместному концерту?

 

В российско-германском музыкальном проекте «2+2=10» принимают участие два немецких и два российских композитора: Микки Мойзер (Берлин), Хеннинг Фукс (Берлин), Алексей Зубарев (Санкт-Петербург) и Александр Пантыкин (Екатеринбург). Каждый из приглашённых композиторов напишет музыку, которая прозвучит в исполнении оркестра Союза композиторов «Harmonia Caelestis» на праздничном концерте 4 июня 2015 года в Екатерининском зале Свердловской государственной детской филармонии.

 

Пресс-конференция транслируется в интернете: http://213.242.250.20/ на базе программных средств НПЦ Видикор Лтд

 

22 апр 2015

Творческий состав

Иванчук Наталия Николаевна

Иванчук Наталия Николаевна
Окончила Уральскую государственную консерваторию имени М.П. Мусоргского (1992). Вице-президент по культуре российско-польского общества «Полярос» в Екатеринбурге. Организатор и ведущая Польской музыкальной гостиной (с 1998 г.). Автор свыше 100 музыкально-критических статей и научных публикаций, в том числе о творчестве композиторов Урала. Автор монографии о старейшем композиторе Урала, Народной артистке России Кларе Кацман («Личность, судьба, музыка. Мир композитора Клары Кацман в воспоминаниях, диалогах, размышлениях».- Екатеринбург, 2006). Автор сборника “Kwiatecki, wianecki”, в котором представлены обработки польских народных песен.

Викторова Ольга Владимировна

Викторова Ольга Владимировна
Портрет Ольги Викторовой может быть написан в различной манере, поскольку, постоянно экспериментируя в творчестве, она успела овладеть большинством композиторских техник. Сочиняя порой сложную для восприятия "элитарную" музыку, О.Викторова тем не менее не приемлет какого бы то ни было снобизма в искусстве. Как истинный профессионал, она считает, что должна уметь все: написать оперу, симфонию или, например, эстрадную пьесу, музыку к спектаклю, песню.