E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

Уральского композитора Владимира Горячих чествовали в Екатеринбурге

В Свердловской области торжественно отметили юбилей одного из самых известных композиторов-песенников Урала, лауреата премии имени Соловьева-Седого, заслуженного деятеля искусств РФ, легендарного руководителя Уральского народного хора Владимира Горячих. Мероприятие было организованно Союзом композиторов Свердловской области при поддержке регионального министерства культуры на площадке Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии.

 

От имени министра культуры Свердловской области Павла Крекова с 85-летием уральского композитора поздравил замминистра Олег Губкин. Он выразил слова глубокой признательности и уважения за многолетнюю плодотворную деятельность на благо сохранения и развития культуры и искусства Среднего Урала. «Ваш талант, опыт и энергия творца бесспорны, и являют собой ориентир для большинства Ваших коллег. Яркий самобытный композитор Вы являетесь автором глубоких произведений, пронизанных искренней любовью к России, которые сегодня близки и дороги представителям разных поколений. Ваши песни входят в репертуар ведущих академических народных хоров России, многочисленных самодеятельных коллективов Уральского региона. Высоко ценю Ваш талант и самоотверженную творческую работу, вклад в укрепление духовности российского народа, обогащение национальной сокровищницы народного искусства и достойное продолжение традиций выдающихся предшественников», - обратился к юбиляру Олег Губкин.

 

Слова признательности и пожеланиях долгих лет в этот вечер звучали и от представителей управления культуры администрации города Екатеринбурга, артистов и музыкантов области. Председатель Союза композиторов Александр Пантыкин вручил юбиляру почетный членский билет.

 

Концерт «Горячих 85!» в Свердловском театре музыкальной комедии собрал друзей и коллег Владимира Ивановича, среди которых Духовой оркестр штаба Уральского военного округа; народный хор и оркестр народных инструментов Свердловского музыкального училища им. П.И.Чайковского; участница телепроекта «Голос» Ольга Брагина; фолк-группа «Солнцеворот»; вокальный ансамбль хора «Доместик» им. В.А.Копанева; группа «Изумруд; солисты Екатеринбургского театра оперы и балета Ирина Наумова и Юрий Девин; народные артисты России Иван Пермяков, Светлана Комаричева; Яна Чабан и Сергей Матвеев. Поздравили юбиляра и артисты уральского народного хора, художественным руководителем и дирижером которого Владимир Горячих был в течение 23 лет и с которым объехал весь Советский Союз и множество стран мира: Монголия, Чехия, Румыния, Италия, Япония, КНДР и другие.

 

Отметим, что Владимир Горячих известен не только как композитор, но и как педагог. Именно он создал отделение народного хора в Свердловском училище искусств и культуры и отделение народных хоров в Уральской консерватории. Он организовал ансамбль русской песни «Вечора» и детский ансамбль песни и танца «Колокольчик». Многие известные артисты считают Горячих своим учителем, определившим их успех в искусстве. В том числе, Екатерина Шаврина, Александр Малинин, Иван Пермяков, Владимир Любушкин, Светлана Комаричева, Александр Дармастук и многие другие.

 

юбилейный концерт Владимира Ивановича Горячих

http://www.midural.ru/news/100046/document40433/

Фото - РОО "Союз композиторов Свердловской области"

18 апр 2014

Творческий состав

Певзнер Борис Ильич

Певзнер Борис Ильич
род. 9 мая 1910 в Могилеве. Музыковед. Засл. деят. иск. РСФСР (1968). В 1932 окончил Ленингр. конс. по кл. ф-п. И. М. Рензина, там же радиоотделение. В 1928—1932 зам. зав. отд. массовой работы Дома коммунистич. воспитания молодежи в Ленинграде. В 1932—1937 муз. редактор, в 1938—1942 худож. рук. Свердловского радиокомитета. В 1937—1941 пианист и лектор Свердловской филармонии. В 1939—1942 и с 1945 преподаватель Уральской конс. (с 1969 проф., с 1958 зав. кафедрой кам. музыки, с 1965 проректор по науч. и учебной работе, с 1973 проф.-консультант). С 1962 зам. пред. Уральского отд. Союза композиторов РСФСР.

Муравлев Алексей Алексеевич

Муравлев Алексей Алексеевич
Родился в Тифлисе (ныне Тбилиси, Грузия) 2 мая 1924 года. Музыкой начал заниматься с трех лет, а в четыре года был представлен А.К. Глазунову, который высоко оценил одаренность ребенка. В 1932 году А.А. Муравлева принимают в Особую группу одаренных детей при Ленинградской консерватории по классу фортепиано к доценту П.Ф. Линде — ученице Ф.М. Блуменфельда. По классу теории музыки и композиции А.А. Муравлев обучался у Г.М. Римского-Корсакова, внука великого композитора.В 1938 году, будущий композитор поступает в Музыкальную школу–десятилетку при Ленинградской консерватории. Его наставником по композиции становится А.П. Гладковский. С 1967 г. А.А. Муравлев свою педагогическую деятельность, сначала в Московском институте культуры (1967-1971, доцент – 1970), затем в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных). В 1981 г. — удостоен почетного звания Заслуженный деятель искусств РСФСР, в 1986 г. — утвержден в ученом звании профессора. К настоящему времени курс композиции в классе Муравлева закончили более 20 человек. Среди них — Г. Ауэрбах, В. Пожидаев (Москва), В. Грунер, Л. Горбунов (Пермь).