E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

МУЗЫКАНТЫ-МАРАФОНЦЫ

5 сентября на площадке торгово-развлекательного центра "Гринвич" состоялся праздник музыки - II Фортепианный марафон. Организатором уникальной акции по традиции выступила Свердловская государственная Детская филармония, к которой присоединился Союз композиторов Свердловской области.

Композиторский творческий Cоюз представили сразу три музыканта. Открыл акцию Валентин Барыкин, исполнивший знаменитый «Свердловский вальс» Евгения РОДЫГИНА в авторской аранжировке. Эстафетную музыкальную палочку Валентин Дмитриевич передал молодому композитору Анне Красильщиковой, а Анна – музыковеду и композитору Наталии Иванчук, которая исполнила песни из репертуара легендарных исполнителей: «Вечная любовь» Шарля АЗНАВУРА и «Танцующие Эвридики» Анны ГЕРМАН.

В течение всего дня на площадке звучала самая разная музыка: темы из мюзикла «Призрак оперы», пьесы для детей уральских авторов Владимира Кобекина, Андрея Бызова и Сергея Сиротина, песни «Queen», джазовые импровизации и авторские сочинения. Возрастных ограничений на исполнительском марафоне тоже не было.


В финале II Фортепианного марафона выступили композитор и режиссер Сергей Пантыкин в дуэте с певицей Ариной Южаниновой. Арина исполнила песню Сергея «Мечты сбываются однажды». Ребята посвятили своё выступление тем, кто еще не отважился, но обязательно сядут за фортепиано в следующем году и исполнят свою мечту!

 

Композитор, режиссер-постановщик, сын композитора, драматурга, «дедушки уральского рока» Александра Пантыкина Сергей ПАНТЫКИН:

"Фортепианный марафон — замечательная идея, так как объединяет музыкантов-любителей и профессионалов. Главная «изюминка» проекта в том, что у каждого есть возможность почувствовать себя частью культурного пространства нашего города. Я уже второй год подряд поддерживаю проект. Во-первых, я искренне люблю нашу Детскую филармонию, а во-вторых, мне нравится формат марафона. В этом году я решил исполнить свою песню «Мечты сбываются однажды», которую написал в соавторстве со своей супругой Евгенией Пантыкиной для одноименного фильма-сказки. А в качестве вокалистки пригласил юную актрису Арину Южанинову, которая занимается в детской студии при театре Музкомедии."

До встречи на III Фортепианном марафоне!


P.S.: Узнать о том, кто стал победителем в специальных номинациях Союза композиторов:
за самую интересную авторскую композицию и за самое яркое исполнение музыки Евгения Родыгина вы сможете на нашем сайте и на сайте Детской филармонии - sgdf.ru

Следите за новостями!

 

 Фортепианный марафон

 

Фотоотчёт: II Фортепианный марафон

9 сен 2014

Творческий состав

Щекалева Юлия Евгеньевна

Щекалева Юлия Евгеньевна
Выпускница Уральской государственной консерватории (2003 г., класс Н.М. Пузея). Стипендиат Министерства культуры Свердловской области и Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Автор оркестровых, хоровых и камерных произведений, исполнявшихся в г. Екатеринбурге. Основные произведения: «Эскиз» для оркестра (1995); «Северная легенда» для фортепиано с оркестром (2000); Вариации для струнного оркестра (2001); Соната для фортепиано (1998); «Шорохи и крики» для струнного квартета (1999); Прелюдии для фортепиано (2001); «Триптих» на слова Н. Рубцова (1996); Рождественская кантата (2000); Детские хоры на слова И. Бунина (2003) и Ю. Мориц (2004).

Мугинштейн Михаил Лейбович

Мугинштейн Михаил Лейбович
Заслуженный деятель искусств России, основатель Центра музыкального театра в Гуманитарном университете, инициатор создания и председатель жюри Российской оперной премии «Casta Diva». В Екатеринбурге большой популярностью пользуется авторский цикл лекций Михаила Мугинштейна «400 лет оперы», уже второе десятилетие он собирает в Доме Актёра благодарную аудиторию.