Мюзикл в формате аудиоспектакля «Как поймать Крысолова» полностью появился на музыкальных платформах 1 сентября.
Это история о том, что даже если ты взрослеешь, совсем не обязательно отказываться от своей мечты и начинать жить скучной жизнью.
Аудиоспектакль записан при поддержке Союза композиторов Свердловской области. Для его создания объединились самые разные люди — студенты музыкального училища, театрального института, выпускники консерватории, артисты театра «Верона» и другие. Своё объединение мы назвали «kREC.er». При создании авторы вдохновлялись не только легендой о Крысолове. Изначально мюзикл назывался «Ходячий замок». Он был почти полностью написан, но, к сожалению, наследники автора Дианы Уинн Джонс не дали разрешение на использование идеи книги. Пришлось придумывать совершенно другую историю. От «Ходячего замка» остался магазин шляпок и, пожалуй, строгая мама главной героини. А ещё музыка для некоторых песен, которая была немного изменена для нового мюзикла.
Композитор — Екатерина Лобанова. Выпускница Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусорского. Член Союза композиторов России. Лауреат всероссийских и международных конкурсов.
Либреттист — Надежда Овчинникова. Пьесы входили в шорт- и лонг-листы конкурсов драматургии. Участница семинаров и лабораторий для драматургов.
Также над мюзиклом работали:
Режиссёр — Юлия Банных
В ролях:
Рассказчик — Никита Дидковский
Аля — Марина Сибирская
Вероника Сергеевна — Анна Денисова
Александр — Александр Шадрин
Жучок — Мария Злоказова
Матвей — Анна Петухова
Соня — Екатерина Лобанова
Лис — Игорь Кисляк
Лесная кошка — Наталья Цаплина
Музыканты:
Партия скрипки — Екатерина Панкратьева
Партия гитары — Дмитрий Моторин
Лейбл — Первое Свердловское музыкальное издательство
«Как поймать Крысолова» — мюзикл для детей, который был записан в формате аудиоспектакля. Мы рекомендуем его для семейного прослушивания. Детям будет нестрашно, а взрослым — нескучно. Хотелось написать простую и понятную историю, где есть добро, есть зло, есть бесстрашие перед злом. И бесстрашие перед своими сомнениями.
Представьте себе обычный такой сказочный мир. Телефонов и телевизоров нет. Зато есть автомобили. Вроде бы есть волшебство. Но даже оно бессильно против строгих родителей. В городах водятся крысы. А где есть крысы, там должны быть и Крысоловы.
Главная героиня — девушка Аля. Её любят все дети Города. Потому что она весёлая, отлично играет в футбол и всегда защищает от праведного гнева взрослых. А ещё она настоящая волшебница. Правда, сама об этом даже не подозревает. Продаёт шляпки в магазине своей мамы и совсем не думает о том, чем бы она хотела заниматься на самом деле.
Но вдруг появляются слухи о страшном Крысолове, который похищает детей. А тут как раз в гости к Але приезжает жених — по странному совпадению он тоже ловит крыс.
Работа над записью аудиоспектакля велась чуть больше года, зато теперь вы можете прослушать его на всех музыкальных платформах: band.link/JefPg
По материалам авторов.