E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

Бессонная ночь Родыгинской «Бригады боевой»

16 мая 2015 года Союз композиторов Свердловской области и ансамбль «Пересвет» приняли участие в Международной акции «Ночь музеев» и дали в Музее истории Екатеринбурга первый концерт юбилейного благотворительного тура "Бригада боевая". 

 

В названии проекта использованы слова из песни выдающегося уральского композитора, почетного гражданина Свердловской области и Екатеринбурга, Народного артиста России, ветерана Великой Отечественной войны Евгения Павловича Родыгина, которому в 2015 году исполнилось 90 лет. Две юбилейные даты - 70-летие Великой Победы и 90-летие Евгения Родыгина вдохновили Союз композиторов на проведение благотворительного гастрольного проекта по городам Свердловской области. Акция осуществляется при поддержке Министерства культуры Свердловской области, Уральского отделения банка «Сбербанк России», НП «Студия Пантыкина» на средства гранта губернатора Свердловской области. 


В Музее Истории Екатеринбурга в исполнении ансамбля «Пересвет» прозвучали попурри на военные темы «45 или поезд из Берлина», легендарные «Смуглянка», «Казаки в Берлине», «Яблочко» и конечно, родыгинские хиты: «Едут Новоселы», «Уральская рябинушка», «Белым снегом», «Свердловский вальс», «Лён мой, лён». Посетители музея с удовольствием подпевали артистам, а вместе с ними и сам композитор-юбиляр, специально приехавший на акцию. После показа концертной программы состоялась автограф-сессия с Евгением Родыгиным. 


«Ночь музеев» завершилась, а проект «Бригада боевая» только начал свой путь по городам Свердловского региона. Тур продлится до конца июня 2015 года. За это время музыканты и Евгений Родыгин посетят 8 городов, среди которых: Невьянск, Нижний Тагил, Верхний Тагил и другие. 


По итогам тура будет создан документальный фильм о юбиляре.

 

Фотоотчет: Бессонная ночь Родыгинской "Бригады боевой"

 

18 мая 2015

Творческий состав

Манаев Евгений Васильевич

Манаев Евгений Васильевич
Родился 3 января 1910 г. во Владивостоке. В 1928-1931 обучался в Саратовском музыкальном техникуме по классу композиции Л. М. Рудольфа, по классу фортепиано Н. Орлова. В 1931—1935 дирижер-концертмейстер передвижной оперы в Куйбышеве. Дирижер оперного театра в Алма-Ате (1935—1937), оперного театра Мордовской АССР в Саранске (1937—1939), Театра оперы и балета в Алма-Ате (1939—1961). Во второй половине 40-х г. сотрудничал с Театром для детей и юношества Казахстана, организованным по инициативе Н. Сац. Балет Е.В. Манаева «Дорогой дружбы», написанный совместно с Н. Тлендиевым и Л. Степановым, был показан в Москве на декаде казахского искусства (1958). В 1954 г. Е. В. Манаеву было присвоено звание заслуженного артиста Казахской ССР. С 1961 он работал дирижером Свердловского театра оперы и балета имени А.В. Луначарского (ныне Екатеринбургский государственный театр оперы и балета) и до конца своих дней преподавал на кафедре оперно-сценической подготовки Уральской государственной консерватории имени М. П. Мусоргского. Умер 13 февраля 2001 г. в Екатеринбурге.

Штелманис Оливер Карлович

Штелманис Оливер Карлович
Родился 4 мая 1928 г. в семье латышских переселенцев. Окончил Свердловское областное музыкальное училище имени П.И. Чайковского (1957, класс композиции Л.Б. Никольской). Учился в Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского (1957–1962) у В.Н. Трамбицкого, а после его отъезда в Ленинград – у Л.Б. Никольской. Работал старшим лаборантом кабинета истории музыки УГК (1967–1968), затем ответственным секретарем Уральского отделения Союза композиторов (1968–1970). В творчестве О.К. Штелманиса преобладают камерно-инструментальные произведения. Его фортепианные сочинения исполняли заслуженная артистка РФ Н.Я. Атлас и В.А. Кобекин.