E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В ДШИ №11 ИМ.Е.СВЕТЛАНОВА К ЮБИЛЕЮ СОЮЗА.


 21 мая 2019 г. в Екатеринбургской детской школе искусств № 11 имени Е.Ф. Светланова состоялась научно-практическая конференция, посвященная 80-летию Уральской композиторской организации. 

История – это не «книжное» знание, но живой процесс, складывающийся из событий, происходящих на глазах каждого из нас. К такому выводу пришли все собравшиеся 21 мая 2019 года в Екатеринбургской детской школе искусств № 11 имени Е.Ф. Светланова, чтобы отметить важное для культуры города и региона событие, мимо которого пройти нельзя – 80-летие Уральской композиторской организации.

Конференция в ДШИ им. Светланова

 

В честь этой даты была проведена научно-практическая конференция, в форме которой в школе вот уже второй раз проходит традиционный экзамен по музыкальной литературе для учащихся выпускных классов. 
В конференции приняли участие 21 выступающий, среди которых - члены СКСО: Евгений Перевалов и Оксана Марченко. Помимо научных докладов звучала музыка уральских композиторов в исполнении педагогов и студентов ДШИ. Помимо живого исполнения музыки А. Бызова, в записи прозвучали сочинения А. Пантыкина, Е. Родыгина, В. Щёлокова, С. Сиротина, А. Нименского, М. Баска, Е. Перевалова, В. Бибергана . Большой интерес представляла и оформленная в зале ЕДШИ № 11 выставка книг екатеринбургских музыковедов и нот уральских композиторов. Экспертом научной конференции выступил музыковед, заведующая кафедрой истории музыки УГК им.Мусоргского, Л.А.Серебрякова. 
Организатор и ведущая экзамена-конференции педагог ЕДШИ № 11 имени Е.Ф. Светланова О.Г. Марченко выстроила все сообщения учащихся согласно музыкально-исторической перспективе: от основателей Уральской композиторской организации – до ее сегодняшнего дня. Так в научное поле зрения докладчиков попали композиторы А.Н.Нименский, Л.И.Гуревич, М.А.Кесарева, Е.В.Перевалов, А.А.Пантыкин, а так же недавно ушедшая из жизни музыковед Ж.А.Сокольская.
В музыковедческом «блоке» выступила и организатор конференции – Оксана Геннадьевна Марченко, рассказав о бажовской теме в музыке уральских композиторов и своей новой «Песне о Бажове», созданной в год 140-летия со дня рождения писателя (2019 г. объявлен в Свердловской области Годом Бажова). 
Проведённая конференция в очередной раз доказала жизнеспособность уральской композиторской школы, а так же растущий интерес к творчеству отечественных авторов.

Конференция в ДШИ им. Светланова

Конференция в ДШИ им. Светланова

 

Творческий состав

Фридлендер Александр Григорьевич

Фридлендер Александр Григорьевич
А.Г.Фридлендер – видный композитор, профессор, музыкально-общественный деятель. В течение многих лет он был дирижером симфонического оркестра Свердловской филармонии. Работая в тесном контакте с М.И.Паверманом – основателем оркестра, А.Г.Фридлендер в немалой степени способствовал росту авторитета этого коллектива в стране. ... Фридлендер осуществил живую связь между культурной средой Свердловска и художественным миром Петербурга-Петрограда-Ленинграда, в котором происходило музыкальное становление композитора. ... Это был музыкант строгого и изысканного художественного вкуса. Его суждения по профессиональным вопросам отличались прямотой и бескомпромиссностью. ... А.Г.Фридлендер был одним из тех, кто стоял у истоков музыкальной культуры Урала и своей многогранной деятельностью способствовал созданию ее прочного фундамента.

Родыгин Евгений Павлович

Родыгин Евгений Павлович
Есть композиторы, сохраняющие на многие годы, а иногда и на всю жизнь, стойкую приверженность к какому-нибудь одному направлению в музыке. В их числе Е.В.Родыгин, вот уже более полувека тесно связанный творческой судьбой со своим излюбленным жанром – песней. Как и многие лучшие песни отечественных авторов, произведения Родыгина тесно переплелись с жизнью современников, повествуя об их многотрудных дорогах, заветных мечтах. Однако, все-таки, слушая родыгинские мелодии, не собьешься, не спутаешь с другими. ... "Есть песни, рассчитанные на разовое впечатление, на "мимолетное" настроение. Я же с детства полюбил красоту мелодии и русской народной песни, и городского романса, и музыки духовых оркестров... Все мелодическое я впитывал в себя и к этой мелодичности стремился...".