E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

АКЦИЯ РОК/КИНО/ДИЗАЙН И ТЫ

Рок/ Кино/ Дизайн и ты

 

Организаторы:

 

Уральский государственный архитектурно-художественный университет

Союз композиторов Свердловской области

Студия «TUTI Records»

Фонд музыкального культурного наследия Свердловской области «Архитека»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 марта в 14 часов в Уральском центре развития дизайна (ул. Горького, 4а) стартует акция под названием «Рок/ Кино/ Дизайн и ты», посвященная году Российского кино, 30-летию Свердловского рок-клуба и 35-летию первого рок-фестиваля Свердловского Архитектурного института.

Состоится открытие исторической экспозиции, страниц музыкальной истории  Архитектурного института (ныне – Архитектурно-художественный университет):

- лучшие страницы книги Александра Коротича «40 лет с роком» в увеличенном масштабе

- показ фрагментов кинофильмов режиссеров-архитекторов  В. Хотиненко,  О. Раковича, И. Перина

Специальными гостями акции станут: Вячеслав Бутусов, Николай Грахов, Владимир Шахрин и другие.

Владимир Иванович  Хотиненко (кинорежиссер, Народный артист России, в 70-е годы лидер группы «Машина Времени» в Архитектурном Институте)

«Я помню, как мы приходили в клуб Архитектурного института (далее - АИ), и там шли прослушивания альбомов, просмотры фильмов, туда приходили поэты и читали свои стихи. Там было что-то невероятное. Тогда  АИ был совершенно уникальным явлением, потому что там одновременно варилось всё: читали Кафку Камю, Гофмана, «бахали» Бетховена, смотрели кино Тарковского. Окончив АИ, я знал кино лучше, чем студенты, которые сейчас специально поступают на режиссуру. Вообще, Свердловск для меня был большим городом. А если вспомнить начало моей музыкальной карьеры - то, что было до «Машины времени», то я еще играл как бас-гитарист в группе «Синкопа» у Сергея Сухова. Это было еще мое первое неловкое выступление, хотя разъезжали по городам, ездили на гастроли. В общем, начиналось с «Синкопы».

 

12 марта в рамках акции состоится авторская арх-рок-арт экскурсия Александра Коротича в Дизайн-центре. Начало в 10.45. На экскурсии можно будет увидеть обновлённое оформление грампластинок культовых групп: Урфин Джюс, Настя, Nautilus Pompilius, Чайф и Каталог и услышать от первого лица как создавался редизайн обложек и историческая реконструкция изображений и типографики. 

 

Аккредитация СМИ по тел: (343) 350 67 85

9 мар 2016

Творческий состав

Серебрякова Любовь Алексеевна

Серебрякова Любовь Алексеевна
Кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Дома-музея П.И.Чайковского в Клину, доцент, зав. кафедрой социально-гуманитарных наук УГК. Участник международных конференций, симпозиумов, фестивалей [Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Брегенц – Австрия, Фрайбург и Локкум – Германия]. Член СТД России.

Вильнер Наталья Моисеевна

Вильнер Наталья Моисеевна
Н.М.Вильнер совмещает различные виды музыковедческой деятельности: 25 лет педагогической работы; более 40 лет – автор и ведущая музыкальных программ на сцене филармонии и театров, а также передач радио и телевидения [более 400] в циклах: " Мы в филармонии", "О дирижерском искусстве", "Вокалисты мира", "К 400-летию оперы" и др. Музыкальный критик [статьи о современных композиторах и оперном искусстве в центральной местной печати – журналы "Советская музыка", " Музыкальная академия", альманах "Музыка России", "Урал", газеты "Уральский рабочий" и "Вечерний Екатеринбург"].