E-mail: scomposers@mail.ru
Телефон: (343) 350-67-85
Пантыкин Александр Александрович

Пантыкин Александр Александрович

(председатель союза)

Русский композитор, драматург. Основатель нового направления в музыкальном театре «лайт-опера». Член Союза композиторов России, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей России. Академик Академии кинематографических искусств «Ника». Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2008). Лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска» (2011). Лауреат Премии Губернатора Свердловской области. Лауреат международного конкурса композиторов. Лауреат Премии «Белое крыло» в номинации «PR-персона года».

В Доме музыки состоялся конкурс “Юный композитор”

31 января в Городском Доме музыки состоялся второй итоговый тур II открытого общегородского детско-юношеского конкурса имени Маркиана Фролова "Юный композитор”.
Организатор конкурса - «Детская музыкальная школа № 1 имени М.П. Фролова» при поддержке Управления культуры Администрации города Екатеринбурга.


В состав жюри вошли композиторы Татьяна Якушева и Максим Басок. Председателем жюри стал Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, композитор Александр Пантыкин. Председателем первого конкурса в 2012 году был Народный артист РФ, член Союза композиторов Санкт-Петербурга Вадим Биберган.


Второй тур прошел в формате гала-концерта. В Городском доме музыки прозвучали произведения 17-ти композиторов. Лауретами первой степени стали: Семен Лошаков, Вячеслав Зуев и Нина Украинцева.

 

Союз композиторов Свердловской области с интересом следит за дальнейшей судьбой конкурса и поздравляет всех участников с замечательными результатами!

 

Юный композитор

 

Фото - РОО "Союз композиторов Свердловской области"

2 фев 2015

Творческий состав

Топорков Геральд Николаевич

Топорков Геральд Николаевич
Соприкасаясь с сочинениями Г.Топоркова, ставшими уже уральской классикой, понимаешь, что музыка эта не выдумана, не "высижена" в тиши кабинета, а создана как искреннее излияние из глубины сердца. Такие сочинения могли появиться у художника, испытавшего с самого раннего детства необоримое стремление мыслить и высказываться звуками как самым естественным образом. Хотя в профессиональную музыку Топорков пришел довольно поздно, однако, вероятно, как и Глинка, будущий выдающийся симфонист Урала, почувствовав с раннего возраста влечение к музыке как "единственную и пламенную страсть", мог бы о себе сказать: "музыка – душа моя".

Певзнер Борис Ильич

Певзнер Борис Ильич
род. 9 мая 1910 в Могилеве. Музыковед. Засл. деят. иск. РСФСР (1968). В 1932 окончил Ленингр. конс. по кл. ф-п. И. М. Рензина, там же радиоотделение. В 1928—1932 зам. зав. отд. массовой работы Дома коммунистич. воспитания молодежи в Ленинграде. В 1932—1937 муз. редактор, в 1938—1942 худож. рук. Свердловского радиокомитета. В 1937—1941 пианист и лектор Свердловской филармонии. В 1939—1942 и с 1945 преподаватель Уральской конс. (с 1969 проф., с 1958 зав. кафедрой кам. музыки, с 1965 проректор по науч. и учебной работе, с 1973 проф.-консультант). С 1962 зам. пред. Уральского отд. Союза композиторов РСФСР.